您当前的位置为: 首页>互动交流>常见问题问答
高速铁路线路安全保护区内不得实施哪些行为?

    问:高速铁路线路安全保护区内不得实施哪些行为?

    答:《云南省高速铁路安全管理规定》第八条明确规定在高速铁路线路安全保护区内不得实施下列行为:

    1.擅自铺设、架设各类跨越、穿越高速铁路线路的管线、缆线、渡槽等设施。

    2.擅自进入高速铁路的封闭区域。

    3.放飞鸟类和飞行器、风筝、孔明灯等飞行物或者飘浮物体。

    4.抛掷可能影响行车望或者设施设备安全的物品。

    5.攀爬、钻越、损毁线路防护设施。

    6.法律法规规定的其他影响高速铁路安全的行为。


Copyright © 2012-2020 www.kmwh.gov.cn All Rights Reserved

版权所有:昆明市五华区人民政府 主办单位:昆明市五华区科学技术和信息化局 备案号:滇ICP备05009273号

联系我们 地址:昆明市五华区华山西路1号五华区区级机关办公大楼

技术支持电话:0871-63635123 网站地图 网站标识:5301020002

滇公网安备 53010202000622号